Unser Kollegium ist so bunt und vielfältig wie unser Institut und das Leben selbst. Alle Menschen hier in Witten vereint der Wunsch, dich als Waldorflehrer*in auf deinem individuellen Weg abzuholen und bestmöglich für deinen Beruf an einer Waldorfschule vorzubereiten. Dabei legen wir immer großen Wert auf einen offenen Dialog: Neben einer persönlichen Vita findest du auch eine Kontaktmöglichkeit, um dich individuell auszutauschen und deine Fragen zu stellen.

Kollegium des Waldorf Instituts:

Nicola Anasch

Nicola Anasch

Studiengang Eurythmie
Dozentin für Eurythmie

Raum: C-3-05
Fon +49 2302 9673-275
Mail: anasch@waldorfinstitut.de

Antje Bek

Antje Bek

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
Dozentin für Anthroposophie und Waldorfpädagogik

Raum: C-3-01
Fon +49 2302 9673-296
Mail: bek@waldorfinstitut.de

Eva-Maria Bergerbusch

Eva-Maria Bergerbusch

Verwaltung
Bibliothek

Raum: E-0-01
Fon +49 2302 9673-232
Mail: bergerbusch@waldorfinstitut.de

Martina Etterich

Martina Etterich

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
Dozentin für Musik

Studiengang Schulmusik
Dozentin für Musik in Klasse 1 bis 4 

Raum: C-1-01
Fon +49 2302 9673-257
Mail: etterich@waldorfinstitut.de

Lukas Ezzedine

Lukas Ezzedine

Verwaltung
Hausmeisterei

Fon +49 2302 9673-0
Mail: ezzedine@waldorfinstitut.de

Sibylle Fiolka

Sibylle Fiolka

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
& Eurythmie
Dozentin für Sprachgestaltung, Coaching & Kommunikation

Raum: B-1-01
Fon +49 2302 9673-252
Mail: fiolka@waldorfinstitut.de

Christa Greshake-Ebding

Christa Greshake-Ebding

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
Leitung
Dozentin für Sprachen

Fachbereich Sprachen
Leitung

Raum: A-1-12
Fon +49 2302 9673-230
Mail: greshake-ebding@waldorfinstitut.de

Hiroko Hashizume

Hiroko Hashizume

Studiengang Eurythmie
Klavierbegleitung
Korrepititorin

Fon +49 2302 9673-0
Mail: hashizume@waldorfinstitut.de

Ute Hoffmann

Ute Hoffmann

Verwaltung
Studierendensekretariat

Raum: A-1-14
Fon +49 2302 9673-0
Mail: hoffmann@waldorfinstitut.de

Christian Kamm

Christian Kamm

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
Dozent für Physik & Chemie

Studiengang Handwerk & Bildende Kunst
Leitung
Dozent für Holzwerken & Schmieden

Raum: D-1-08
Fon +49 2302 9673-273
Mail: kamm@waldorfinstitut.de

Sivan Karnieli

Sivan Karnieli

Studiengang Eurythmie
Dozentin für Eurythmie

Raum: E-1-02
Fon +49 2302 9673-275
Mail: karnieli@waldorfinstitut.de

Oliver von Klot-Heydenfeldt

Oliver von Klot-Heydenfeldt

Studiengang Eurythmie
Dozent für Klavier, musiktheoretische Fächer
& Korrepetition

Studiengang Schulmusik
Dozent für Musik

Raum: C-03-02
Fon +49 2302 9673-0
Mail: klot-heydenfeldt@waldorfinstitut.de

Alexander Kubitza

Alexander Kubitza

Verwaltung
Leitung Bereich Rechtsfragen
Studienberatung

Raum: A-1-11
Fon +49 2302 9673-295
Mail: kubitza@waldorfinstitut.de

Silvia Lange

Silvia Lange

Verwaltung
Leitung Küche & Hauswirtschaft

Fon +49 2302 9673-265
Mail: lange@waldorfinstitut.de

Rebecca Leclaire

Rebecca Leclaire

Gärtnerhof
Leitung

Raum: Gärtnerhof
Fon +49 174 8601452
Mail: leclaire@waldorfinstitut.de

Karina Marquet

Karina Marquet

Verwaltung
Buchhaltung

Raum: A-1-04
Fon +49 2302 9673-292
Mail: marquet@waldorfinstitut.de

Anna Maxatova

Anna Maxatova

Studiengang Eurythmie
Dozentin für Eurythmie

Raum: E-1-02
Fon +49 2302 9673-275
Mail: maxatova@waldorfinstitut.de

Daniel Müller-Goldegg

Daniel Müller-Goldegg

Studiengang Eurythmie
Dozent für Eurythmie

Raum: E-1-02
Fon +49 2302 9673-275
Mail: mueller-goldegg@waldorfinstitut.de

Jens Reinhart

Jens Reinhart

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
Dozent für Bildhauerei & Plastizieren

Studiengang Handwerk & Bildende Kunst
Leitung
Dozent für Bildhauerei & Plastizieren

Raum: B-2-03
Fon +49 2302 9673-244
Mail: reinhart@waldorfinstitut.de

Sylke Schlagewerth

Sylke Schlagewerth

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
Dozentin für Handarbeit

Studiengang Handarbeit
Leitung

Raum: C-0-03
Fon +49 2302 9673-0
Mail: schlagewerth@waldorfinstitut.de

Dr. Martin Schlüter

Dr. Martin Schlüter

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
Dozent für Naturwissenschaften

Postgraduale Weiterbildung
Leitung

Fon +49 2302 9673-0
Mail: schlueter@waldorfinstitut.de

Raphael von Schwanenflügel

Raphael von Schwanenflügel

Verwaltung
Hausmeisterei

Fon +49 2302 9673-0
Mail: schwanenfluegel@waldorfinstitut.de

Lara Stanke

Lara Stanke

Verwaltung
Veranstaltungen & PR
Marketing

Raum: C-3-01
Fon +49 2302 9673-293
Mail: stanke@waldorfinstitut.de

Gerhard Stocker

Gerhard Stocker

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
Dozent für Gartenbau

Studiengang Gartenbau
Leitung

Raum: D-1-01
Fon +49 2302 9673-241
Mail: stocker@waldorfinstitut.de

Dr. Matthias Thiemel

Dr. Matthias Thiemel

Studiengang Schulmusik
Leitung
Dozent für Musik

Raum: C-3-02
Fon +49 2302 9673-262
Mail: thiemel@waldorfinstitut.de

 

Dr. Dietrich Voigt

Dr. Dietrich Voigt

Verwaltung
Geschäftsführung

Raum: A-1-04
Fon +49 2302 9673-291
Mail: voigt@waldorfinstitut.de

Andrea Waldmann

Andrea Waldmann

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
Leitung
Dozentin für Kulturkunde
Dozentin für Methodik/Didaktik

Raum: B-4-01
Fon +49 2302 9673-251
Mail: waldmann@waldorfinstitut.de

Jochen Weber

Jochen Weber

Studiengang Schulmusik
Dozent für Musik

Raum: C-3-02
Fon +49 2302 9673-0
Mail: weber@waldorfinstitut.de

Stefanie Wisbar-Simmerling

Stefanie Wisbar-Simmerling

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
& Eurythmie
Dozentin für Sprachgestaltung
Leitung Theaterkurse

Raum: B-1-01
Fon +49 2302 9673-252
Mail: wisbar-simmerling@waldorfinstitut.de

Ebru Ruhşen Yapça

Ebru Ruhşen Yapça

Studiengang Waldorfklassenlehrer*in
Dozentin für Malerei & Zeichnen
Dozentin für Tafelzeichnen

Studiengang Handwerk & Bildende Kunst
Leitung
Dozentin für Malerei & Zeichnen

Raum: C-4-02
Fon +49 2302 9673-260
Mail: yapca@waldorfinstitut.de

Du hast Fragen an unser Kollegium?

Kontakt  |  Sitemap  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Kalender