Gastdozierende am Waldorf Institut:

Dr. Joseph Bailey

Dr. Joseph Bailey

Fachbereich Sprachen
Fachleitung Englisch

Mail: bailey@waldorfinstitut.de

Ernst-Christian Demisch

Ernst-Christian Demisch

Freier Mitarbeiter
Leitung Teilzeit-Kurs Waldorf-Pädagogik

Mail: demisch@waldorfinstitut.de

Frank Ehrhardt-Bouhdiba

Frank Ehrhardt-Bouhdiba

Studiengang Waldorf-Pädagogik
Duale Lehrerbildung

Dozent Sprache & Schauspiel

Studiengang Eurythmie
Dozent Sprachgestaltung

Freier Mitarbeiter

Mail: ehrhardt-bouhdiba@waldorfinstitut.de

Charlotte C. Frisch

Charlotte C. Frisch

Studiengang Eurythmie
Dozentin Eurythmie

Freie Mitarbeiterin

Mail: frisch@waldorfinstitut.de

Griet Hellinckx

Griet Hellinckx

Freie Mitarbeiterin
IKD (Interkulturelle Kompetenz – DaZ)
Bildende Kunst/Malerei

Mail: hellinckx@waldorfinstitut.de

Olga Kranich

Olga Kranich

Fachbereich Musik
Dozentin Gesang

Mail: kranich@waldorfinstitut.de

Dorothea Mier

Dorothea Mier

Studiengang Eurythmie
Aus- und Fortbildung

Petra Mühlenbrock

Petra Mühlenbrock

Weiterbildung
Leitung Teilzeitkurs Standort Münster

Fachbereich Musik
Dozentin mit Schwerpunkt Schulmusik 
in Mittel- und Oberstufe

Mail: muehlenbrock@waldorfinstitut.de

Xenia Narati

Xenia Narati

Fachbereich Musik
Lehrbeauftragte für Harfe

Mail: narati@waldorfinstitut.de

Nina Kristin Nussbaum

Nina Kristin Nussbaum

Studiengang Schulmusik
Lehrbeauftragte für Gesang

Mail: nussbaum-n@waldorfinstitut.de

Lasse Opriel

Lasse Opriel

Fachbereich Musik
Lehrbeauftragter für Violine

Mail: opriel@waldorfinstitut.de

Leonhard Reso

Leonhard Reso

Fachbereich Musik
Lehrbeauftragter für Gesang

Mail: reso@waldorfinstitut.de

Gabriele Ruhnau

Gabriele Ruhnau

Freie Mitarbeiterin
Sprachgestaltung

Mail: ruhnau@waldorfinstitut.de

Christof Söhngen

Christof Söhngen

Fachbereich Musik
Lehrbeauftragter für Gitarre

Mail: soehngen@waldorfinstitut.de

Almut Stümke

Almut Stümke

Fachbereich Musik
Lehrbeauftragte für Violine

Mail: stuemke@waldorfinstitut.de

Martin Tobiassen

Martin Tobiassen

Fachbereich Musik
Dozent Musik

Freier Mitarbeiter

Mail: tobiassen@waldorfinstitut.de

Franziska Urton

Franziska Urton

Fachbereich Musik
Lehrbeauftragte für Violine

Mail: urton@waldorfinstitut.de

Gia van den Akker

Gia van den Akker

Studiengang Eurythmie
Aus- und Fortbildung

Fachbereich Eurythmie

Mail: vandenakker@waldorfinstitut.de

Daniel Verasson

Daniel Verasson

Studiengang Schulmusik
Lehrbeauftragter für Musik

Mail: verasson@waldorfinstitut.de

Christa Waltjen

Christa Waltjen

Fachbereich Musik
Lehrbeauftragte für Gesang

Mail: waltjen@waldorfinstitut.de

Gregor Weichert

Gregor Weichert

Fachbereich Musik
Lehrbeauftragter für Klavier

Mail: weichert@waldorfinstitut.de

Andreas Weiß

Andreas Weiß

Fachbereich Musik
Lehrbeauftragter für Klarinette

Mail: weiss@waldorfinstitut.de

Du hast Fragen an unsere Gastdozent*innen?

Kontakt  |  Sitemap  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Kalender